Из Калязинского краеведческого музея отправили уникальные фрески Троицкого Макарьева монастыря на реставрацию. Об этом сообщает Тверской государственный объединённый музей.
Троицкий Макарьев монастырь в Калязине закрыли в 1920 году, на его месте открыли Калязинский краеведческий музей. Благодаря этому удалось сохранить многие уникальные сокровища монастыря. Например, в музее хранятся рукописные и старопечатные книги, мощи святого Макария, шитые покровы и многое другое.
Когда началось строительство гидростанции в Угличе, территория монастыря оказалась затоплена, но в 1939 году при разборках монастыря удалось сохранить Троицкий собор, трапезную и бытовой корпус. В тот же год Музей архитектуры им. А.В. Щусева занялся демонтажем настенной живописи. В итоге удалось спасти большое количество живописи из разных частей монастыря. Фрески хранятся в различных музеях России, десять из них находятся в Калязинском краеведческом музее.
Хорошо сохранившаяся фреска «Апокалипсис. Страшный суд» находится в действующей экспозиции музея Калязина, а вот еще восемь изображений сохранились плохо и были законсервированы в необходимых для хранения условиях.
Сейчас в отреставрированном здании музея формируется новая экспозиция. Хранившиеся долгое время фрески было решено отреставрировать и поместить в музейном пространстве.
О восстановлении удалось договориться с РГХПУ им. С.Г. Строганова, теперь фресками займется лучший реставрационный вуз России. Первой на очереди фреска «Макарий Калязинский». Когда работа над изображением будет завершена, ее разместят в новой экспозиции.