Волонтеры рассказали, как искали пропавших в Твери детей

21:47

18 марта 2026

203

детей
Фото: ВПСО "Сова"

Волонтеры поисково-спасательного отряда “Сова” рассказали, как искали пропавших в Твери детей, кто их нашел.

Как все было на самом деле 

Конечно, детские поиски всегда резонансные. И конечно, в интернете сразу же появилось много противоречивой информации по данному поиску и даже отчеты добровольных помощников, не соответствующие действительности.

‼Спойлер:

Детей нашли сотрудники полиции и Следственного комитета РФ.

Благодаря их слаженной круглосуточной работе местонахождение детей было установлено в максимально короткие сроки.

Как в поиске участвовали волонтеры: в рамках взаимодействия с официальными структурами в ВПСО «Сова» вечером 16 марта (в день пропажи детей) были направлены официальные запросы о размещении ориентировок и оказании информационной поддержки.

За двое суток на горячую линию отряда, инфоргу поиска, в сообщения групп отряда поступило более 500 звонков и сообщений с предложением помочь в поисках и только одно свидетельство, которое не подтвердилось.

Двое суток наши ребята буквально находились на низком старте, круглосуточно готовые к выезду. Двое суток волонтеры отряда были на связи с полицией и согласовывали свои действия с официальными структурами.

Мы не раскрываем подробности поисков ни в ходе самого поиска, ни после его завершения. Мы не пытаемся сделать вид, что именно мы находим каждого пропавшего. Поиск — это всегда командная работа: работа СК, полиции, МЧС, ЕДДС и других структур.

Мы всегда пишем правду, но с учетом требований всегда пишем правду, но с учетом требований о неразглашении информации. Ведь каждый поиск — это жизнь, личная история человека, его семьи и близких. А здесь речь идет о детях и их дальнейшей судьбе. Это означает, что мы не имеем права навредить им, имея весомую информационную силу, которая в неумелых руках превращается в оружие. И оно может быть направлено против самых незащищенных — наших детей.

Выводы:

— Доверяйте нам. Да, иногда мы молчим, не собираем людей на поиск, не даем комментарии. Но это часть нашей работы, нашего кодекса этики, и значит, так нужно. Если нет информации, это не значит, что мы не работаем. Поиски детей всегда ведутся в круглосуточном режиме.

— Не доверяйте всему, что написано в интернете. Особенно мошенникам, гадалкам и тем, кто хочет быть замеченным за счет огромного информационного резонанса.

Благодарим сотрудников полиции и СУ СК РФ за взаимодействие и благополучное завершение поиска! 

Благодарим вас, наших помощников, за распространение информации, неравнодушие и доведение нашего инфорга до слез от зашкаливающего числа неравнодушных жителей региона! Спасибо, что вы с нами!

Ранее тверские волонтеры сообщали, что поиск пропавших детей на местности не проводится. 18 марта стало известно, что детей нашли в Ленинградской области.

Подпишитесь на канал РИА Верхневолжье в мессенджере MAX и читайте главные новости с сайтов крупнейшего медиахолдинга региона.

Материалы по теме

Из этой же рубрики

!