Ранее «ТОП Тверь» писал, что участники Тверского волонтерского поисково-спасательного отряда «Сова» опубликовали ориентировку о пропавшей и дезориентированной Нине Мариянчук. Вскоре ее нашли. Причем не выходя из дома. Об этом на странице ВПСО в соцсетях опубликовали очередной пост.
«Заявку подала внучка, которая проживает в Мурманске, — пишет волонтер Эльвира Шутова. — Бегу открывать ноутбук, на ходу с телефона пишу сообщение в рабочий чат «Принято» и звоню заявительнице. Делаю опрос внучки. Выясняю, бабушка живет вдвоём с мужем. В 13:00 ушла погулять в парке около дома и до сих пор не вернулась»
К этому времени прошло уже более 12 часов с момента исчезновения пенсионерки. Волонтеры прозванивали больницы, раскидывали ориентировку по соцсетям. 4 августа днем появилась информация, что накануне вечером бабушку видели в Химинституте, и она спрашивала, как доехать до вокзала.
«Не успеваем отправить экипажи, как в 13:06 раздается звонок и второе свидетельство. В 6:40 водитель автобуса отвёз бабушку до 4-й гор.больницы. В 13:13 приходит сообщение от врача скорой помощи на WhatsApp с фотографией. Нина Михайловна назвала свою фамилию, и врач в поиске нашел ориентировку и сразу сообщил инфоргу. Перекидываю фото внучке и сразу же звоню, чтобы проверили. В трубку слышу крик: «Она!»
Пенсионерку подобрала карета скорой помощи в Зеленограде и повезла в больницу в Москву. Как она там оказалась, неизвестно. Внучка связалась с родственниками из столицы и попросила забрать ее и отвезти домой. Все закончилось хорошо.
Заблудившегося в тверских лесах дедушку нашли спустя три дня.