Виталий Королев: Тверь не может быть просто точкой на карте

09:00

10 июня 2026

138

Королев
Фото: Правительство Тверской области

Глава Тверской области Виталий Королев в своём канале MAX поделился планами по развитию туризма в регионе.

По мнению главы региона, Тверь не может быть просто точкой на карте, транзитным городом между Москвой и Санкт-Петербургом. У областной столицы великая и потрясающая история, которую пора как можно шире открывать всей России.

Именно поэтому Королев сегодня работает на международном туристическом форуме «Путешествуй!» на ВДНХ.

Виталий Королев: Тверь не может быть просто точкой на карте
Фото: Правительство Тверской области

Цель, как он заявил, одна – добиться включения Твери в расширенный состав национального туристического маршрута «Золотое кольцо».

«Сегодня он объединяет 58 городов и удивительных мест, из которых два – Калязин и Кашин – наши! Мы завоевали это право в начале года, а сейчас боремся и за любимую Тверь – город этого достоин».

Виталий Королев считает, что для него как главы региона вопрос не столько в престиже Тверской области (хотя и это важно), сколько в прагматичной и насущной задаче: активнее зарабатывать на туризме, пополнять бюджет за счёт налоговых отчислений, предлагать новые формы занятости для людей.

Он отметил, что хорошо, когда разный бизнес видит потенциал области и продолжает открывать её для себя. Например, среди соглашений более чем на 100 млрд рублей, подписанных им в Петербурге, – запуск нового отеля в историческом центре Калязина.

«Это не просто очередная красивая “картинка” в путеводителях. Развитие турмаршрутов – шанс оживить наши города, один из способов помочь местной экономике».

Виталий Королев: Тверь не может быть просто точкой на карте
Фото: Правительство Тверской области

Кроме того, у главы региона есть мечта, как он сам признаётся: запустить собственное туристическое кольцо – маршрут по городам Верхневолжья:

«Бежецк, Торжок, Торопец и многие другие – сокровища самобытной культуры и истории – способны стать магнитом для круглогодичного туризма, – пишет Виталий Королев. – Путешественники должны гостить у нас не один-два дня, а изучать нашу область и её историю, возвращаться сюда снова и снова. И особенно важно, конечно, чтобы мы сами, наши родители, наши дети получили возможность глубже познакомиться с родным краем. Открыть его заново для себя самих!»

По мнению главы региона, настоящая любовь к своей Родине начинается с простого желания сделать то место, где ты живёшь, чуть лучше, наполнить его новой энергией и заложить тем самым фундамент на будущее.

Виталий Королев: Тверь не может быть просто точкой на карте
Фото: Правительство Тверской области

Подписывайтесь на канал ТОП Тверь в мессенджере MAX и читайте нас даже во время ограничений мобильного интернета.

Из этой же рубрики

!