Виталий Королев: в Тверской области должна быть выстроена комплексная система поддержки тренеров и их воспитанников

13:38

09 декабря 2025

160

Королев
Фото: Оксана Стрыгина / Правительство Тверской области

В 2025 году в Тверской области по федеральной программе «Земский тренер» компенсационную выплату в размере 1 миллиона рублей получат три тренера-преподавателя, которые трудоустроились в спортивные школы Бежецкого, Калининского и Удомельского округов. Вопрос рассмотрен 9 декабря на заседании президиума правительства Тверской области под руководством исполняющего обязанности губернатора Виталия Королева.

Обеспечение квалифицированными кадрами спортивных организаций в сельской местности и в небольших городах – важный фактор не только комплексного развития таких территорий, но и приоритетное направление в создании условий для занятий спортом детей и молодёжи. Как отметил Виталий Королев, в регионе должна быть выстроена комплексная система поддержки и поощрения тренеров и их воспитанников, которые демонстрируют высокие спортивные результаты.

Программу «Земский тренер» запустили в 2025 году по поручению президента РФ Владимира Путина. Она стартовала в Центральном и Дальневосточном федеральных округах, а с 2026-го будет действовать во всех регионах России. Программа, направленная на поддержку работников физической культуры и спорта, привлечение их в спортшколы, соответствует целям президентского национального проекта «Кадры».

Виталий Королев: в Тверской области должна быть выстроена комплексная система поддержки тренеров и их воспитанников
Фото: Оксана Стрыгина / Правительство Тверской области

Выплату в размере 1 миллиона рублей могут получить сотрудники отрасли, прибывшие или переехавшие на работу в населённые пункты региона с численностью населения до 50 тысяч человек.

Так, одним из получателей единовременной компенсационной выплаты в Тверской области стала тренер-преподаватель по фигурному катанию Елена Калайда, которая уже начала тренировать юных спортсменов в Бежецке. В Удомле устраивается на работу тренер-преподаватель по лыжным гонкам Валерия Карпова, в Калининском округе – тренер-преподаватель по волейболу Андрей Ефимов.

В 2026 году программа «Земский тренер» в тверском регионе продолжит действовать. Её участниками могут стать работники с высшим или средним профессиональным образованием – граждане Российской Федерации, проживающие на территории страны не меньше 15 лет. Они должны трудоустроиться в учреждения спорта на полный рабочий день и исполнять свои трудовые обязанности после заключения договора в течении 5 лет.

Программу ввели по аналогии с уже действующими – «Земский доктор», «Земский фельдшер», «Земский учитель», «Земский работник культуры». Они позволяют решать кадровые вопросы и привлекать в отрасли новых специалистов.

В 2026 году в Тверской области предусмотрено выделение субсидий для приобретения спортивного инвентаря, оборудования и экипировки для спортивных школ, в которые трудоустроены участники программы «Земский тренер».

Подпишись на Telegram-канал «ТОП Тверь»: мы публикуем актуальные новости в коротком формате.

Материалы по теме

Из этой же рубрики

!