Виталий Королев: у Тверской области десятки миллионов потенциальных гостей

13:36

21 апреля 2026

83

Королев
Фото: Максим Школьников / РИА Верхневолжье

21 апреля на заседании регионального правительства под руководством главы Тверской области Виталия Королева подвели итоги работы по нацпроекту «Туризм и гостеприимство» за прошлый год. Глава региона определил ключевые направления работы туротрасли в 2026-м.

Президент РФ Владимир Путин поставил задачу до 2030 года обеспечить рост туристического потока вдвое. В Тверской области за последние пять лет турпоток увеличился почти в 1,5 раза и превысил 3 миллиона человек. По итогам 2025 года регион вошел в топ-5 лидеров России по росту туристических поездок.

«Для нашего региона, расположенного между Москвой и Санкт-Петербургом, перспективы роста туристического потока очень хорошие – у нас без преувеличения десятки миллионов потенциальных гостей. И наша задача – привезти их в Верхневолжье и встретить так, чтобы люди приезжали к нам снова. Это не только формирование позитивного имиджа региона. Успешная реализация нацпроекта – это возможности для модернизации дорожной инфраструктуры. Для приведения в порядок памятников истории и культуры, создания рабочих мест», – обозначил Виталий Королев.

Виталий Королев: у Тверской области десятки миллионов потенциальных гостей
Фото: Эдуард Бредихин / Правительство Тверской области

Уверенное развитие турсферы региона подтверждает ежегодный рост налоговых поступлений в бюджет Тверской области. За последние девять лет налоги от отрасли выросли больше чем в четыре раза. В 2025 году этот показатель превысил 1,7 миллиарда рублей. Это играет важную роль в расширении возможностей областного финансирования, прежде всего социально значимых направлений. По объему налоговых поступлений от туротрасли в региональный бюджет Тверская область занимает третье место в ЦФО.

Приоритетами развития туристической сферы Виталий Королев назвал патриотический, круизный и культурно-познавательный туризм, развитие поездок внутри региона, особенно для молодежи. Глава региона отметил большой потенциал Тверской области как центра водного туризма ЦФО: в прошлом году в полном объеме начал работать речной порт «Завидово».

Виталий Королев: у Тверской области десятки миллионов потенциальных гостей
Фото: Эдуард Бредихин / Правительство Тверской области

Мощный стимул для развития туризма – включение городов в знаменитые турмаршруты. Это дополнительные возможности для благоустройства, привлечения новых гостей. В «Золотое кольцо России» вошли Кашин и Калязин, а по инициативе Виталия Королева проработан вопрос о включении в маршрут и Твери. Частью «Великого Русского Северного пути», который располагается от Москвы до Соловецких островов и объединяет православные святыни, стали Тверь, Калязин, Кашин, Старица, Ржев, Торжок, Вышний Волочек, Селижаровский и Осташковский округа.

Как подчеркнул Виталий Королев, особого внимания требуют дороги на туристических направлениях. Глава региона поставил перед профильными министерствами задачу включать такие объекты в программу дорожных работ на 2026-2030 годы в приоритетном порядке, выстроить четкое взаимодействие с Минтрансом РФ и Федеральным дорожным агентством по ремонту дороги Р-132 «Золотое кольцо».

Виталий Королев: у Тверской области десятки миллионов потенциальных гостей
Фото: Эдуард Бредихин / Правительство Тверской области

Развитие туризма – это еще и возможности для трудоустройства молодежи и в целом повышения занятости жителей региона. Специалистов для туриндустрии Верхневолжья готовят Тверской колледж транспорта и туризма, Конаковский колледж, исторический факультет и факультет географии и геоэкологии Тверского госуниверситета. Для укрепления кадровой базы отрасли прорабатывается флагманский проект – создание кампуса гостеприимства «Завидово», где с 2030 года смогут получать практико-ориентированное образование 1800 человек.

Виталий Королев: у Тверской области десятки миллионов потенциальных гостей
Фото: Эдуард Бредихин / Правительство Тверской области
Виталий Королев: у Тверской области десятки миллионов потенциальных гостей
Фото: Эдуард Бредихин / Правительство Тверской области

Подпишитесь на канал РИА Верхневолжье в мессенджере MAX и читайте главные новости с сайтов крупнейшего медиахолдинга региона.

Материалы по теме

Из этой же рубрики

!