Виталий Королев поздравил жителей Андреапольского округа с годовщиной освобождения территории от немецко-фашистских захватчиков

10:34

16 января 2026

44

Андреапольского
Фото: Наталья Полякова

16 января – День освобождения Андреапольского района от немецко-фашистских захватчиков. Ветеранов, жителей и руководство округа с праздничной датой поздравил исполняющий обязанности губернатора Тверской области Виталий Королев.

«В январе 1942 года Красная Армия принесла свободу вашему краю. Доблесть наших солдат и офицеров навсегда осталась в памяти благодарных потомков, живет и поныне, как самый яркий пример патриотизма для новых поколений, – отметил глава региона. – Сегодня представители Андреапольского округа вносят свой вклад в достижение целей специальной военной операции. Мы верим: наследники Великой Победы решат все поставленные задачи!».

Андреапольский район был оккупирован немецкой армией с октября 1941 года по январь 1942-го. Советские воины освободили районный центр в результате ожесточённых боёв Торопецко-Холмской наступательной операции. С захватчиками также сражались партизанские отряды, сформированные на территории.

Подпишись на Telegram-канал «ТОП Тверь»: мы публикуем актуальные новости в коротком формате.

Материалы по теме

Из этой же рубрики

!