7 апреля глава Тверской области Виталий Королев на заседании регионального правительства поставил задачи по созданию комфортной городской среды в муниципалитетах Верхневолжья.
Общественные и дворовые территории обновляют в регионе по нацпроекту «Инфраструктура для жизни». Как подчеркнул президент России Владимир Путин, национальный проект направлен в первую очередь на создание современной, комфортной, безопасной и удобной среды для жизни.

«Наша главная задача – вести благоустройство общественных пространств с учетом интересов каждой территории и ее населения. Только когда каждый наш житель в каждом муниципалитете будет видеть реальные изменения к лучшему – мы сможем считать, что поставленные нами задачи выполняются, – сказал Виталий Королев. – Работа по формированию инфраструктуры для жизни – это системное благоустройство городов и поселков. От постоянной комплексной уборки и озеленения территорий до создания современных объектов. Важно сохранить позитивную динамику, провести работы и сдать все объекты в запланированные сроки».

Виталий Королев дал соответствующие поручения главам муниципалитетов.
В этом году в Тверской области планируют преобразить 163 территории. Так, в Твери по решению Виталия Королева продолжится ремонт одного из самых любимых мест отдыха жителей и гостей города – улицы Трехсвятская. В этом году работы запланированы на участке от улицы Симеоновская до улицы Желябова. Также в Твери продолжится благоустройство сквера по улице Артюхиной, Мигаловской набережной, сквера на проспекте Корыткова.

В городе Конаково установят спортивный комплекс на улице Первомайская, приступят к 2 этапу благоустройства улицы Гагарина. В Старице новый облик обретет территория у обелиска воинам-землякам и на улице Вершинская Гора.
В Ржеве продолжат работы в городском саду, на Пушкинской набережной – от Нового моста до Аллеи Героев и на территории парка «Дружбы». В Торжке уютнее и комфортнее станет парк по улице Красноармейская, будет выполнен 6 этап устройства тротуаров на Ленинградском шоссе.

В 2026 году продолжится работа над проектами Программы поддержки местных инициатив, благоустройство мест массового отдыха.
Завершатся два проекта – победителя IX всероссийского конкурса: обустройство Ванчаковой линии в Вышнем Волочке и части поймы реки Холынки в Ржеве. И стартуют еще два – по обновлению площади у торговых рядов в Кашине и Театральной площади в Кимрах.

Жители Тверской области активно вносят личный вклад в преображение городской среды. В 2025 году во всероссийском онлайн-голосовании за проекты благоустройства приняли участие больше 88 тысяч человек. Самыми активными стали Оленинский, Жарковский, Ржевский, Конаковский и Фировский округа.
В этом году онлайн-голосование стартует в апреле. Выбрать территории, которые будут обновлены в следующем году, могут все желающие в возрасте от 14 лет.

Всего со старта профильного нацпроекта в Тверской области обустроили порядка 700 общественных пространств. По этому показателю регион вошел в число лидеров в Центральном федеральном округе.
В минувшем году преобразились, к примеру, бульвар Молодежный в Твери, городской парк в Нелидово, сквер в районе реки Уклеенка в Торопце, городская площадь в Конаково, парк в поселке Сонково, сквер ветеранов в Бежецке.

Были также завершены объекты – победители всероссийских конкурсов лучших проектов по созданию комфортной городской среды. В Калязине обрела новую жизнь территория городского парка, в Торжке – площадь 9-го Января. В Удомле благоустроены центральный сквер по улице Попова и парковая зона по улице Венецианова. В Бежецке в высокой степени готовности находится Советская площадь.
По общему числу проектов-победителей всероссийского конкурса Тверская область занимает второе место в ЦФО.


Подпишитесь на канал РИА Верхневолжье в мессенджере MAX и читайте главные новости с сайтов крупнейшего медиахолдинга региона.



