В Овсищенской сельской библиотеке, расположенной в музейно-культурном комплексе «Усадебный дом Милюковых» в Вышневолоцком округе, прошла конференция, посвященная «певцу дворянских гнёзд» — Станиславу Юлиановичу Жуковскому. Как рассказали в администрации округа, мероприятие было приурочено к 150-летию со дня рождения прославленного живописца, которое отмечается 25 мая.
Станислав Юлианович Жуковский (1875–1944) — выдающийся художник конца XIX — первой трети XX века. Он учился у Левитана и был одним из основателей Союза русских художников. Жуковский часто работал в Вышневолоцком и Удомельском краях, запечатлевая их усадьбы на полотнах. Среди его знаменитых картин — «Радостный май», «Лунная ночь», «Ясная осень. Бабье лето», «Осенний вечер», «Плотина» и «Летом. Ветреный день».

Конференцию открыла руководитель отдела молодёжи Управления культуры, молодёжи и туризма администрации Вышневолоцкого муниципального округа Мария Комедчикова. Она поблагодарила участников за вклад в сохранение историко-культурного наследия округа и пожелала им дальнейших успехов в научной работе.

Конференция продолжилась рядом содержательных докладов. Журналист и кандидат философских наук из Твери Павел Иванов, представил свою работу, посвященную «Деревянному зодчеству дворянских имений Тверской губернии XIX века», а также передал в библиотечный фонд два собственных издания.

Леонид Константинов, член Союза писателей и Союза художников России (Удомля), раскрыл тему «История портретов в доме Милюковых в картинах С.Ю. Жуковского». Дмитрий Подушков, член Союза писателей России (Удомля), выступил с докладом «Иконография усадьбы Милюковых в картинах художников Г. Сороки и С. Жуковского». Денис Ивлев, член Союза писателей России и председатель Вышневолоцкого краеведческого общества имени М. И. Сердюкова (Вышний Волочёк), поделился информацией о «Картинах С.Ю. Жуковского в собрании С.П. Рябушинского».
Завершил программу Андрей Ташкин, учитель истории, обществознания и философии из Санкт-Петербурга, с докладом «Всеволод Роборовский и Пётр Козлов — птенцы гнезда Пржевальского».



Подпишись на Telegram-канал «ТОП Тверь»: мы публикуем актуальные новости в коротком формате.