В Вышнем Волочке зажигали звезды Московского Кремля

14:18

16 октября 2025

390

В Вышнем Волочке зажигали звезды Московского Кремля
Фото: Ирина Федорова / Вышневолоцкий краеведческий музей им. Г. Г. Монаховой

Красные рубиновые звезды на кремлевских башнях были созданы с использованием уникального стекла, произведённого на вышневолоцком заводе «Красный Май».

Красные звезды на кремлевских башнях, символ Москвы и всей России, впервые появились в 1937 году, заменив двуглавых орлов. Рубиновое стекло для них специально изготавливали в Вышнем Волочке на заводе «Красный Май».

В 1944 году, во время Великой Отечественной войны, была проведена полная перестройка каркаса и остекления звезд. Для производства одной звезды использовали до 100 кубометров стекломассы.

Правительственный заказ был выполнен быстро, и в начале 1946 года звезды засияли на кремлевских башнях. За успешное выполнение работы 17 сотрудников завода были отмечены благодарственными письмами и премиями.

Помимо кремлевских звезд, завод изготовлял цилиндры-светильники для станций московского метро и цветную посуду высокого качества. Красномайское стекло украшало множество исторических объектов, включая здания в Софии и мемориалы.

Сейчас в Вышнем Волочке можно увидеть образцы продукции завода в трёх местах: музее стекла завода «Красный Май», выставке на даче Рябушинских и в Краеведческом музее.

История завода «Красный Май» насчитывает более 150 лет, начиная с химического завода В. Самарина и становления в XIX веке известным производителем цветного стекла и хрусталя, что стало настоящим искусством стеклоделия в России.

Подпишись на Telegram-канал «ТОП Тверь»: мы публикуем актуальные новости в коротком формате.

Из этой же рубрики

!