В Ботаническом саду Тверского государственного университета рассказили о ещё одном удивительном растении – Жимолости отпрысковой.
Жимолость отпрысковая (Lonicera prolifera) – лиана с сильными и толстыми побегами, высота которых может достигать 3-4 метров. У этой лианы крупные листья, примерно до 9 сантиметров в длину и 5,5 санитметров в ширину. Венчают лиану ярко-желтые душистые соцветия.
Верх у листьев Жимолости ярко зеленый, а низ – сизый. Две верхние пары листьев при этом срастаются, образуя толстоватые плоские диски, по краю которых идёт кайма. На эти диски «выкладываются» соцветия.
«Соцветия этой прекрасной, ароматной, удивительно красивой лианы, словно впитали в себя солнечный свет, став домом для солнечных бликов», — пишут в группе Сада в социальной сети Вконтакте.
Осенью на Жимолости появляются и ягоды.
«Осенью лиана смотрится просто потрясающе, когда ее кораллово-красные ягоды блистают на фоне окрасившейся в золотистый цвет листвы. За эти гроздья ярких ягод Жимолость отпрысковая (Lonicera prolifera) получила еще одно свое название — Виноградная жимолость. Правда вот ягоды эти не съедобные»
Родиной Жимолости отпрысковой является Северная Америка. Там лианы растут в подлеске смешанных и лиственных лесов. А вот в самом Ботаническом саду Жимолость растёт на старых кустах сирени.






Напомним, ранее в тверском Ботаническом саду рассказали, почему пион ассоциируется с тщеславием.