В тверском Ботаническом саду рассказали о лиане, которая “впитала” солнечный свет

11:44

22 июня 2020

2427

В Ботаническом саду Тверского государственного университета рассказили о ещё одном удивительном растении – Жимолости отпрысковой.

Жимолость отпрысковая (Lonicera prolifera) – лиана с сильными и толстыми побегами, высота которых может достигать 3-4 метров. У этой лианы крупные листья, примерно до 9 сантиметров в длину и 5,5 санитметров в ширину. Венчают лиану ярко-желтые душистые соцветия.

Верх у листьев Жимолости ярко зеленый, а низ – сизый. Две верхние пары листьев при этом срастаются, образуя толстоватые плоские диски, по краю которых идёт кайма. На эти диски «выкладываются» соцветия.

«Соцветия этой прекрасной, ароматной, удивительно красивой лианы, словно впитали в себя солнечный свет, став домом для солнечных бликов», – пишут в группе Сада в социальной сети Вконтакте.

Осенью на Жимолости появляются и ягоды.

«Осенью лиана смотрится просто потрясающе, когда ее кораллово-красные ягоды блистают на фоне окрасившейся в золотистый цвет листвы. За эти гроздья ярких ягод Жимолость отпрысковая (Lonicera prolifera) получила еще одно свое название – Виноградная жимолость. Правда вот ягоды эти не съедобные»

Родиной Жимолости отпрысковой является Северная Америка. Там лианы растут в подлеске смешанных и лиственных лесов. А вот в самом Ботаническом саду Жимолость растёт на старых кустах сирени.

Ботанический сад Тверского госуниверситета
Ботанический сад Тверского госуниверситета
Ботанический сад Тверского госуниверситета
Ботанический сад Тверского госуниверситета
Ботанический сад Тверского госуниверситета
Ботанический сад Тверского госуниверситета

Напомним, ранее в тверском Ботаническом саду рассказали, почему пион ассоциируется с тщеславием.

Из этой же рубрики

!