28 декабря ветеран Великой Отечественной войны Зоя Петровна Новикова отмечает 100-летний юбилей. В днем рождения женщину поздравил исполняющий обязанности губернатора Виталий Королев.
«Ваш труд в годы Великой Отечественной войны, в том числе в воинской части навсегда вошел в героическую историю борьбы нашего Отечества за мирное и независимое будущее. В победном 1945 году Вы связали свою жизнь с Верхневолжьем, внесли свой вклад в возрождение и развитие тверского края», – подчеркнул в поздравлении Виталий Королев.
Зоя Петровна Новикова родилась в селе Батраки Самарской области. В годы войны она работала на железнодорожной станции Правая Волга. Сначала разнорабочей на лесозаводе, затем – сигналистом в воинской части №718, куда приходили эшелоны с фронта.
Зоя Петровна удостоена медали «За трудовую доблесть» и медали Жукова.
В 1945 году переехала вместе с супругом в Калининскую область. Здесь трудилась в социальных учреждениях, на швейных предприятиях, в отделе социального обеспечения Калининского района.
Подпишись на Telegram-канал «ТОП Тверь»: мы публикуем актуальные новости в коротком формате.
