В Тверской области прошло важное совещание, посвященное борьбе с борщевиком Сосновского. Уже с 1 марта 2026 года вступают в силу поправки в Земельный кодекс, которые наделяют надзорные ведомства расширенными полномочиями в борьбе с опасным сорняком. Итогом может стать изъятие земли у нерадивых собственников.
Состоялось заседание круглого стола между Управлении Россельхознадзора по Тверской и Ярославской областям 25 февраля. Участники — представители профильных министерств, фермеры и ученые — обсудили, как будет работать новый механизм. Ключевое изменение: теперь зарастание участка борщевиком может стать законным основанием для его изъятия через суд, если владелец игнорирует предписания.
Впрочем, не наказаниями едиными. В регионе уже есть положительный опыт: областная программа по борьбе с борщевиком помогла сократить площадь зарослей со 293 до 197 гектаров. В «черном списке» инвазивных растений помимо борщевика значатся золотарник, люпин, череда, клён ясенелистный и другие.
Напомним, ранее мы сообщали, что в России предсказали дальнейшее падение цен на огурцы из-за солнца.
Подпишись на Telegram-канал «ТОП Тверь»: мы публикуем актуальные новости в коротком формате.



