В Тверской области утвердили границы трёх болот с редкими птицами и растениями

13:21

04 июля 2025

156

В Тверской области утвердили границы трёх болот с редкими птицами и растениями
Фото: Светлана Рудакова

4 июля на заседании президиума правительства Тверской области под руководством губернатора Игоря Рудени утверждены границы особо охраняемых природных территорий (ООПТ), расположенных в муниципалитетах региона.

В Вышневолоцком округе определены границы государственного природного заказника «Болото Соколье». В Бологовском округе – государственных природных заказников «Болото Линевское», где, в частности, обитает серый журавль и произрастают английская росянка и белый очеретник, занесённые в Красную книгу Тверской области, а также «Болото Коломинец» – на этой территории растёт морошка, мякотница однолистная, обитают такие виды птиц как мородунка и поручейник – все они также занесены в Красную книгу региона.

Работа по утверждению границ и паспортов ООПТ усилена по поручению губернатора Игоря Рудени для охраны ценных в экологическом, научном и природоохранном отношении комплексов.

На территории этих ООПТ запрещены все виды рубок леса (за исключением лесохозяйственных мероприятий и проведения работ, связанных со строительством линейных объектов), разведка и добыча полезных ископаемых, разведение костров, сброс сточных вод, складирование отходов и другие виды деятельности, которые могут привести к загрязнению.

При этом разрешается сбор грибов и ягод для собственных нужд, проведение мероприятий по охране лесов, расположенных в границах заказника, от пожаров, загрязнения, защиты от вредных организмов.

Подпишись на Telegram-канал «ТОП Тверь»: мы публикуем актуальные новости в коротком формате.

Материалы по теме

Из этой же рубрики