В Тверской области студенты сдавали свои банковские счета в аренду мошенникам

20:01

11 марта 2026

182

аренду
Фото: УМВД России по Тверской области

В Тверской области сотрудники полиции установили двух студентов, которые сдавали свои банковские счета в аренду мошенникам. Об этом 11 марта рассказали в УМВД России по Тверской области.

В Торопецком округе полицейские выяснили, что в декабре 2025 года 16-летний студент колледжа по совету друга откликнулся на объявление в интернете с предложением заработка. Перейдя по ссылке, в одном из мессенджеров молодой человек связался с «работодателем».

Суть предложения заключалась в переводе денег, поступивших на банковский счёт, на указанные реквизиты. А в качестве вознаграждения – небольшой процент от суммы транзакции. За день студенту поступило порядка 43 тысяч рублей, которые он перенаправил указанным адресатам, “заработав” 2300 рублей.

аренду
Фото: УМВД России по Тверской области

В аналогичном преступлении подозревают 17-летнюю жительницу Лихославля, студентку одного из колледжей Твери. В “обязанности” девушки также входили приём денег и их отправка на счета неизвестных.

В течение дня через счёт девушки провели несколько транзакций на общую сумму больше 47 тысяч рублей, похищенных мошенниками у жительницы Екатеринбурга. За это студентка получила вознаграждение – 1000 рублей.

В отношении обоих студентов возбудили уголовные дела по части 4 статьи 187 УК РФ. Ведётся следствие.

Напомним, ранее под Тверью задержали подозреваемого в сбыте наркотиков.

Подпишись на Telegram-канал «ТОП Тверь»: мы публикуем актуальные новости в коротком формате.

Материалы по теме

Из этой же рубрики

!