В Тверской области стартовали ежегодные инструктажи для водителей автобусов

18:44

18 августа 2026

61

инструктажи
Фото: пресс-служба «Верхневолжского АТП»

С 17 августа, в преддверии осенне-зимнего сезона, водители автобусов «Верхневолжского АТП», которые работают в Твери, Калининском, Ржевском, Старицком, Кимрском, Зубцовском и Конаковском округах, принимают участие в ежегодных инструктажах. Они направлены на повышение безопасности перевозок и мастерства водителей.

Инструктажи продлятся месяц. В них задействуют весь водительский состав предприятия.

На занятиях водители пройдут обновленный курс по правилам дорожного движения, особенностям управления автобусом в осенне-зимний период и действиям в различных нештатных ситуациях. Вместе со специалистами «Верхневолжского АТП» они обсудят темы дорожно-транспортной аварийности, в том числе типичные дорожно-транспортные происшествия, подробно проанализируют их, рассмотрят нестандартные ситуации с участием пешеходов и велосипедистов, вопросы нормативно-правового регулирования дорожного движения. Отдельный блок обучения посвятят детской безопасности перед началом учебного года.

инструктажи
Фото: пресс-служба «Верхневолжского АТП»

Ежегодно на сезонных инструктажах большое внимание уделяют профессиональному мастерству водителей: соблюдению скоростного режима при совершении маневров, на маршрутах с интенсивным пассажиропотоком и в сложных погодных условиях, особенностям движения на перекрестках, пешеходных переходах, железнодорожных переездах, правилам посадки и высадки пассажиров, а также перевозки маломобильных граждан.

Кроме того, обсуждаются вопросы соблюдения трудовой дисциплины, антитеррористической безопасности и правила оказания первой доврачебной помощи пассажирам при необходимости.

Водителей обучают сотрудники отделов организации перевозок и безопасности дорожного движения, представители технической службы, специалисты по охране труда «Верхневолжского АТП» и представители Госавтоинспекции Твери.

Сезонные инструктажи проходят 2 раза в год в соответствии с отраслевыми стандартами и требованиями надзорных органов. При необходимости специалисты «Верхневолжского АТП» проводят дополнительные инструктажи по определенным темам в течение года.

инструктажи
Фото: пресс-служба «Верхневолжского АТП»

Напомним, что все водители предприятия трудоустроены по ТК РФ, получают полный социальный пакет, бесплатное медицинское обследование при поступлении на работу. «Верхневолжское АТП» предоставляет возможность переобучения за счет предприятия с дальнейшим трудоустройством. Переобучение возможно с категорий B и C на D. Чтобы переобучиться, необходимо пройти теоретическое и практическое обучение, а также сдать финальный экзамен.

Сейчас на предприятии открыт набор водителей для работы в Твери, Калининском и Конаковском округах. По любым вопросам относительно трудоустройства в «Верхневолжское АТП» можно обратиться по номерам: 8-800-551-09-71 (доб. 1) и 8-980-640-21-71.

Подписывайтесь на канал ТОП Тверь в мессенджере MAX и читайте нас даже во время ограничений мобильного интернета.

наш канал в max

Материалы по теме

Из этой же рубрики

!