В Вышневолоцком городском округе Тверской области семья потратила маткапитал на сгоревший больше десяти лет назад дом. Подробности рассказали в региональной прокуратуре.
Следствие установило, что в 2020 году родственники заключили между собой договор о купле-продаже дома за счет средств материнского капитала. Вот только позже выяснилось, что дом в деревне Крутец был уничтожен пожаром еще в 2009 году. Целью этой сделки было лишь для вида создать условия перехода права собственности. В итоге из бюджета страны были незаконно использованы 466 617 рублей.
В итоге решением суда сделака была аннулирована, а деньги вернулись в бюджет государства. При этом право воспользоваться государственной мерой поддержки у семьи осталось, но воспользоваться маткапиталом теперь будет возможно только после исполнения обеими сторонами сделки всех обязательств.