В Центрально-Лесном государственном природном биосферном заповеднике, расположенном в Нелидовском городском округе, идет активная посевная страда. Ничего особенного — сеют овес для диких животных. Ведь его очень любят медведи и кабаны.
Каждый год сотрудники заповедника засевают 10 полей общей площадью 40 гектаров. Некоторые в августе-сентябре станут местом для традиционной экскурсии — туристы смогут увидеть на поле диких медведей.
Косолапые предпочитают овес молочной спелости (с нашей точки зрения, недозрелый) – в нем больше сахара. Утром и вечером они выходят на овсяное поле поодиночке или несколько особей сразу. И с аппетитом поедают колосья прямо на глазах у экскурсантов, которые прячутся на наблюдательной вышке.
Овес привлекает также мелких грызунов, за которыми, в свою очередь, приходят на поля хищники. Прилетают и птицы.
Добавим, что диких животных можно увидеть не только в заповеднике. Например, под Осташковом на проезжую часть выходят кабаны с поросятами, а по Твери на днях бегал лосенок.