В Тверской области растут “мягкие” грибы

10:45

25 декабря 2020

2755

В Тверской области растут "мягкие" грибы

Автор фото: Дмитрий Иванов

В Центрально-Лесном государственном природном биосферном заповеднике, расположенном в Нелидовском городском округе Тверской области, растут интересные виды “мягких” грибов, плодовые тела которых сохраняются до сильных морозов.

Первый гриб – опенок зимний, довольно распространенный вид, растущий на мертвых или ослабленных лиственных деревьях и пнях. Как пишут на странице заповедника, он интересен тем, что может плодоносить в течение всей зимы. Основная роль гриба – разложение мертвой древесины.

Второй гриб, дрожалка лиственная, еще необычнее. В отличие от других своих “родственников”, которые растут на деревьях, он паразитирует не на них, а на мицелии (грибнице) дереворазрушающего гриба стереума.

В Тверской области растут "мягкие" грибы

Напомним, недавно в заповеднике наблюдали “северное сияние”. 

Из этой же рубрики