В Тверской области проводят встречи с героями СВО

14:49

18 февраля 2026

84

Отечества
Фото предоставлено тверским филиалом фонда «Защитники Отечества»

Сохранение исторической памяти – важное направление работы тверского филиала фонда «Защитники Отечества». При его содействии во всех муниципалитетах Тверской области в преддверии Дня защитника Отечества проводятся различные патриотические мероприятия, в том числе с участием детей и подростков.

В учебных заведениях организованы встречи с участниками специальной военной операции. Исполняющий обязанности губернатора Виталий Королев обозначил вовлечение защитников Отечества в работу с тверской молодежью одним из ключевых приоритетов молодежной политики региона.

В Тверской области проводят встречи с героями СВО
Фото предоставлено тверским филиалом фонда «Защитники Отечества»

В Тверском политехническом колледже студенты встретились с ветераном боевых действий, участником СВО Валентином Федоровичем Гажевым. Он поделился воспоминаниями о боевых товарищах, о трудностях и победах. Ребята с большим интересом слушали рассказы, задавали вопросы о самых разных составляющих военной службы на передовой – от быта до морального выбора, который приходится делать солдату.

О долге перед Родиной, о том, что такое защищать и быть настоящим патриотом, беседовали учащиеся Тверского технологического колледжа с ветераном боевых действий Максимом Михайловичем Шерстневым, который ушел на СВО в рамках частичной мобилизации. А в Торопецком колледже студенты познакомились с участником спецоперации Алексеем Николаевичем Соколовым, он рассказал им о своей мотивации идти на защиту Родины, истории боевого пути, взаимовыручке и важности моральной поддержки из дома.

В Тверской области проводят встречи с героями СВО
Фото предоставлено тверским филиалом фонда «Защитники Отечества»

Примеры доблестного служения Отчизне запечатлены в книгах. Одно из таких произведений, уникальное издание «Летчики Победы», представили на Неделе тверской книги в областной библиотеке имени А.М. Горького. Книга посвящена уроженцам лихославльского края – Героям Советского Союза, внесшим неоценимый вклад в победу над немецко-фашистскими захватчиками.

Издание презентовали писатель, член Союза журналистов России, автор-составитель Юлия Новикова и заслуженный учитель РФ, многодетная мама, учитель истории средней школы №1 города Лихославля Светлана Зверева.

В Тверской области проводят встречи с героями СВО
Фото предоставлено тверским филиалом фонда «Защитники Отечества»

Почетным гостем мероприятия стал ветеран СВО, поисковик, преподаватель Калашниковского колледжа и руководитель военно-патриотического отряда «Исток» Сергей Сергеев. Он рассказал о своих находках – самолетах времен Великой Отечественной Войны, найденных на территории родной лихославльской земли.

«В прошлом году нашли место падения самолета Ил-2, штурмовика, которым управлял Белозеров Алексей Николаевич 1919 года рождения. Помогло найти место падения донесение, которое передал нам наш друг Сергей Катков из Центра современной истории», – рассказал Сергей Сергеев.

Деятельность государственного фонда «Защитники Отечества» и его филиалов ведется в соответствии с государственной программой «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» и президентскими национальными проектами, в частности «Молодежь и дети». В общей сложности за весь период работы Государственный фонд провел более 43 тысяч патриотических мероприятий, в которых приняли участие больше 350 тысяч детей.

В Тверской области проводят встречи с героями СВО
Фото предоставлено тверским филиалом фонда «Защитники Отечества»
В Тверской области проводят встречи с героями СВО
Фото предоставлено тверским филиалом фонда «Защитники Отечества»

Подпишись на Telegram-канал «ТОП Тверь»: мы публикуем актуальные новости в коротком формате.

Материалы по теме

Из этой же рубрики

!