В Тверской области продолжается уникальный видеопроект о программе социальной активности учеников начальных классов «Орлята России» – видеопрограмму «Орлята_ТВ 69». В начале марта вышел 50-й выпуск. В съемках передачи участвуют все муниципалитеты региона.
Новостная программа «Орлята_ТВ 69» – это проект, в котором дети при поддержке советников директоров по воспитанию выступают в роли корреспондентов и ведущих. В своих репортажах они рассказывают, как проходят треки программы «Орлята России» в разных уголках Тверской области.
Участие в съемках учит детей грамотно говорить, работать в команде, развивает цифровую грамотность и уверенность в себе, вовлекает подрастающее поколение в создание материалов о дружбе, экологии и истории Родины.

Воспитание активных граждан, готовых реализовать свой потенциал на благо родного региона и всей страны, на основе патриотических и духовно-нравственных ценностей – один из приоритетов молодежной политики региона, обозначенный исполняющим обязанности губернатора Виталием Королевым.
Видео программы «Орлята_ТВ 69» публикуют на странице региональной группы всероссийского проекта «Навигаторы детства» в соцсети «ВКонтакте». Посмотреть новый юбилейный выпуск «Орлята_ТВ 69» можно здесь. Также программу «Орлята_ТВ 69» выпускают муниципальные группы «Навигаторов детства» и официальные страницы учебных заведений.

«Проект объединяет школы всей области – от Твери до Торопца, позволяя обмениваться лучшим опытом и видеть успехи сверстников. Это еще и важное окно в школьную жизнь для мам и пап. Родители могут видеть успехи своих детей, лучше понимать ценности программы «Орлята России» и активно включаться в воспитательный процесс, становясь единомышленниками школы», – отметила региональный куратор программы «Орлята России» в Тверской области София Емельянова.
«Орлята России» – это всероссийская программа для начальной школы по воспитанию активных граждан, которая реализуется по федеральному проекту «Мы вместе» президентского нацпроекта «Молодежь и дети». Она направлена на развитие и поддержание у школьников интереса к учебной и внеурочной деятельности, формирование у ребят социально значимых качеств личности и ключевых базовых ценностей: Родина, Команда, Семья, Здоровье, Природа, Познание.

В этом учебном году программа объединяет в Тверской области больше 55 800 детей под руководством больше 2500 педагогов. К проекту уже присоединились больше 2900 начальных классов во всех школах региона. А в этом году его участниками стали и все детские сады – в программе «Орлята-дошколята» участвуют 9558 ребят и 902 воспитателя.
Организатором программы «Орлята России» является Министерство просвещения Российской Федерации при поддержке Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение Первых». Операторы программы – Российский детско-юношеский центр и всероссийский детский центр «Орленок».

Подпишись на Telegram-канал «ТОП Тверь»: мы публикуем актуальные новости в коротком формате.



