В региональном центре образования «Тургиново» в Калининском округе Тверской области для 94 ребят стартовала первая смена «Орлят России». В течение недели детей ждут мастер-классы, спортивные соревнования, различные игры, квизы и другие активности.
Задачи по организации в Тверской области летнего отдыха детей поставлены губернатором Игорем Руденей. В частности, они касаются обеспечения насыщенной образовательной, спортивной и культурной программы для всестороннего развития школьников.

В первой смене «Орлят России» принимают участие ребята из Солнечной СОШ, школ №12 и №6 Вышневолоцкого округа, школы №5 Кашинского округа и Степуринской школы имени Михаила Ярославича Тверского Старицкого округа. Вместе с юными «орлятами» в Тургиново приехали учителя и старшеклассники-наставники.
Всего в этом году побывать на тематической смене смогут 300 детей из разных уголков Тверской области.

Тематические смены для участников проекта «Орлята России» проходят в пришкольном лагере на базе центра образования «Тургиново» второй год.
«Орлята России» – это масштабная всероссийская программа, которая реализуется в Тверской области по федеральному проекту «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» президентского нацпроекта «Образование» с 2022 года. Она направлена на развитие и поддержание у учащихся начальной школы интереса к учебным и внеурочным видам деятельности, формирование ключевых базовых ценностей: Родина, Команда, Семья, Здоровье, Природа, Познание.

Под руководством классных руководителей и при помощи советников директоров по воспитанию дети могут участвовать в коллективных творческих делах разных направленностей и достигнуть звания «Орлёнок» в семи треках: Орлёнок-Эрудит, Орлёнок-Мастер, Орлёнок-Лидер, Орлёнок-Спортсмен, Орлёнок-Доброволец, Орлёнок-Эколог, Орлёнок-Хранитель истории.
Участниками проекта «Орлята России» в Тверской области уже стали 56 647 детей из 459 образовательных учреждений.


Подпишись на Telegram-канал «ТОП Тверь»: мы публикуем актуальные новости в коротком формате.