В Тверской области действует уникальный палеонтологический музей

17:02

01 мая 2025

89

В Тверской области действует уникальный палеонтологический музей

В Холохоленской сельской школе Вышневолоцкого округа уже два года действует уникальный палеонтологический музей-лаборатория.

И это не просто музей, но и площадка научных дискуссий, и – что особенно важно – пространство, где школьникам помогают определиться с выбором профессии и прививают интерес к истории родной земли.

Первый экспонат для этого музея нашелся случайно. Особенность здешних мест – отложения осадочных пород различных геологических эпох, залегающие близко к поверхности земли. Обычно эти породы расположены на глубине нескольких сотен метров, но в результате так называемых «ледниковых отторжений» на поверхность выносит известняк, в котором сохранились обитатели ордовикских морей, вымершие больше 400 миллионов лет назад.

Московский инженер Александр Арендарчук с семьей уже много лет проводит выходные летние месяцы в деревне Афимьино Вышневолоцкого округа, откуда родом его жена. Однажды, гуляя по окрестностям, он вместе с сыном нашел одну из вынесенных на поверхность окаменелостей. Дома по палеонтологическому атласу установили, что принадлежит она трилобиту, обитателю водных глубин. То есть на месте Афимьино когда-то плескалось море…

Эта информация их поразила и навела на мысль, что это не последняя местная древность. А если так, то из них можно составить отличную музейную экспозицию. С этой идеей Александр пришел к директору Холохоленской школы Маргарите Аняновой. И они решили создать в стенах школы палеонтологический музей.

Научную концепцию музея помог составить ученый института образования Высшей школы экономики Алексей Обухов. Оттуда в 2021 году в Афимьино приехала экспедиция студентов и аспирантов. А в 2023 году открылся школьный музей.

– Идея нашего музея – показать не только историческое, но и геологическое прошлое вышневолоцкой земли, – говорит Александр Арендарчук. – Мы проводим постоянные экспедиции по окрестностям со школьниками, и ребята находят все новые и новые интересные окаменелости. Например, у деревни Крутец нашли окаменелости головоногих и брюхоногих моллюсков. Что важно: каждый экспонат в нашей коллекции «именной» – в пояснительной табличке указывается имя школьника, который его нашел.

Школьный палеонтологический музей, действующий в сельской школе, где всего около 100 учеников, пожалуй, единственный в России, если не в мире. Сегодня он предлагает не только интересные экскурсии на тему находок палеозойской эры ордовикского периода. Сюда приезжают ученые, курирующего музей Александра Арендарчука и юных палеонтологов школы приглашают на научные конференции с докладами. В общем, Холохоленская школа стала известной в научном мире. И благодаря этому музей уже несколько раз выигрывал областной конкурс поддержки школьных инициатив.

Александр Арендарчук придумывает новые «активности» для музея – недавно, например, здесь открылась секция, где школьников учат проводить экскурсии, отвечать на самые заковыристые вопросы. А еще готовится междисциплинарный курс по краеведению, включающий в себя не только историю здешних мест, но и дополнительные знания: от происхождения членистоногих до развития жизни на Земле.

Студентка бакалавриата ВШЭ Полина Егорова приезжала сюда в экспедицию и считает музей крутым проектом.

– Думаю, у этого проекта большие перспективы. Кажется, что любая школа будет мечтать о таком же краеведческом музее у себя и жалеть, что у них нет чего-то такого особенного. Но на самом деле в каждом месте есть что-то особенное, есть своя история, которую важно найти, раскрыть.

0

Из этой же рубрики