В Торжокский межрайонный суд поступило уголовное дело 33-летнего жителя Торжка. Он обвиняется в применении насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти (часть 2 статьи 318 УК РФ).
Как следует из обвинительного заключения, днём 17 сентября 2022 года во время несения дежурства по оцеплению места проведения мероприятия в Торжке участковые местной полиции после неоднократных требований прекратить движение остановили автомобиль под управлением обвиняемого. Проигнорировав дорожный знак «Въезд запрещен», мужчина заехал за временные металлические требования.
У водителя присутствовали признаки алкогольного опьянения, и один из участковых попросил его предъявить документы для установления личности. Не желая быть привлечённым к административной ответственности за управление транспортным средством в нетрезвом состоянии, обвиняемый сел в машину и попытался уехать.
Сотрудник полиции через открытое стекло с водительской стороны хотел вытащить ключи из замка зажигания. В этот момент обвиняемый своей рукой прижал кисть руки полицейского к рулю автомобиля и, удерживая её, проехал несколько метров.
Затем сотруднику полиции удалось высвободить свою руку, а обвиняемый скрылся с места происшествия.
Свою вину в преступлении он признал. Суд состоится в ближайшее время.
Ранее ТОП Тверь рассказывал о том, что пьяный водитель из Тверской области проведет несколько лет в колонии за смерть своего пассажира.