2-6 марта на базе Центра опережающей профессиональной подготовки Тверской области, в Тверском политехническом колледже, проходит V региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Он организован при поддержке регионального Правительства и направлен на популяризацию рабочих профессий, повышение статуса и стандартов профподготовки.
— Национальный проект «Образование» предусматривает комплекс мер по повышению конкурентоспособности профессионального образования. В Тверской области должна быть создана единая система профориентации, обучения, прохождения практики, обеспечения рабочими местами и закрепления кадров, – отметил губернатор Игорь Руденя.
В соревнованиях по новым для региона компетенциям «Цифровая метрология» и «Полимеханика и автоматизация» примут участие 16 человек — 10 студентов колледжей и 6 учащихся общеобразовательных организаций. В четвертый раз на чемпионате реализуется программа JuniorSkills — соревнования профессионального мастерства для школьников от 14 до 16 лет по методике WorldSkills с опорой на передовой отечественный и международный опыт.
Также молодые профессионалы узнают о национальных стандартах подготовки специалистов и современных требованиях работодателей. Движение зарекомендовало себя как эффективная площадка взаимодействия бизнеса и системы профессионального образования.
В программе — серия профориентационных мероприятий «Карусель профессий» для подростков. Они смогут пройти профтестирование, посетить мастер-классы, познакомиться с материально-технической базой колледжа. Проектная сессия «Специалист, которого ждут» для предприятий-работодателей и колледжей пройдёт в формате проектирования программ профессионального обучения, дополнительного профессионального образования с учетом требований работодателей. Кроме того, на чемпионате состоится презентация продукции мирового лидера в производстве высокоточного измерительного оборудования — компании ООО «Митутойо РУС».