23 апреля в Парадном зале Тверского императорского дворца состоялась торжественная церемония специального гашения уникальной марки, посвящённой 250-летию со дня рождения известного архитектора, градостроителя Карла Ивановича Росси.
На марке изображено здание Главного штаба в Санкт-Петербурге, построенное по проекту Карла Росси, на полях блока – портрет архитектора. Дополнительно к выпуску почтового блока изданы конверты первого дня и изготовлены штемпеля специального гашения, а также художественные обложки для почтового блока с виньеткой и конверта первого дня с гашением.

Карл Иванович Росси (1775-1849) – русский архитектор итальянского происхождения, автор величественных зданий и ансамблей, родоначальник русского ампира. С 1809 по 1814 год его творческая биография была связана с тверской землёй. Искусствоведы отмечают этот период интенсивным в части градостроительства.
Ключевым объектом, над которым работал Карл Росси, был Тверской императорский дворец. В 1809 году молодой архитектор получил ответственное задание перестроить дворец для генерал-губернатора принца Георга Ольденбургского и его жены Великой Княгини Екатерины Павловны – сестры императора Александра I.

В результате Росси видоизменил фасады, обновил интерьеры, преобразил дворцовую галерею. Также пристроил к садовому фасаду пандус на арках, реконструировал придворную усадьбу, привёл в порядок служебные помещения. Благодаря решениям архитектора здание стало более «открытым» для города.
«Росси никогда не строил просто одно здание, для него было важно преобразовать пространство, утвердить город в том качестве, в котором он его видел. Это самый крупный зодчий русского ампира, и его стартовой площадкой была Тверь», – отметила директор Тверской областной картинной галереи Татьяна Куюкина.


Подпишись на Telegram-канал «ТОП Тверь»: мы публикуем актуальные новости в коротком формате.