С 26 октября в силу вступили поправки в законодательство, ужесточающие наказание для иноагентов. Об этом сообщили в Госдуме РФ.
Председатель Госдумы Вячеслав Володин подчеркнул, что попытки ослабить и разрушить страну должны иметь последствия, поэтому иноагенты, предавшие Родину должны понести наказание по всей строгости.
Володин рассказал, что больше 40% иноагентов не соблюдают порядок деятельности и предусмотренные законом ограничения: не предоставляют отчетность, не ставят маркировки или делают это с ошибками на своей продукции, выпускают запрещенные материалы и распространяют их. За период 2023-2024 года количество административных наказаний за такие нарушения увеличилось на 40,9%.
Теперь после первого же нарушения закона о порядке деятельности иноагентов или при повторном нарушении для тех, у кого уже есть судимость за это, грозит до двух лет лишения свободы. Также поправки отметили условие о совершении двух административных нарушений за год для наступления уголовной ответственности
В соответствии с законом, после однократного нарушения ст. 19.34 КоАП РФ («Нарушение порядка деятельности иностранного агента») или в случае наличия судимости за аналогичное преступление иноагенту будет грозить до двух лет лишения свободы. Изменения отменили условие о совершении иноагентом двух административных правонарушений в течение одного года для наступления уголовной ответственности за уклонение от обязанностей по закону об иноагентах. Теперь оно будет наступать сразу.
Напомним, что в мае уже был принят новый закон для иноагентов.
Подпишись на Telegram-канал «ТОП Тверь»: мы публикуем актуальные новости в коротком формате.
