Тверская область отмечена почетной грамотой Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации за создание эффективной модели обеспечения связи на дорогах. Награждение состоялось на IT-форуме «Цифровые решения», который с 12 по 15 ноября проходит в Национальном центре «Россия» в Москве.
Форум, организованный при поддержке Правительства РФ и Минцифры России, является площадкой диалога государства и бизнеса. Здесь определяются новые точки роста, обсуждаются вопросы реализации национального проекта «Экономика данных», разрабатываются стратегии внедрения информационных технологий в разных секторах экономики.
Среди тем – решения для обеспечения территорий и жителей надежной мобильной связью. Опыт такой работы в Тверской области получил высокую оценку.
В Верхневолжье в 2024-2025 годах за счет средств областного бюджета непрерывная мобильная связь налажена на 5 участках автомобильных дорог. В том числе – на федеральных трассах М-9 «Балтия», Р-132 «Золотое кольцо» общей протяженностью 578 км.
К примеру, на М-9 возведены антенно-мачтовые сооружения от Московской области до Ржевского мемориала Советскому солдату. Вдоль дорог в малых населенных пунктах установлены базовые станции для повышения качества сигнала.
В настоящее время завершается строительство 8 антенно-мачтовых сооружений для обеспечения связи на дорогах межмуниципального значения в Зубцовском и Торжокском округах.

Подпишись на Telegram-канал «ТОП Тверь»: мы публикуем актуальные новости в коротком формате.



