Ретейлеры в России начали снижать цены на товары в связи с укреплением курса рубля, сообщает ТАСС.
В частности, на официальном сайте ЦУМ появилось уведомление о снижении цен на 12%. «Цены снижаются на 12% в связи с укреплением курса рубля», — следует из оповещения.
Снижение стоимости товаров также отмечается на Wildberries. Например, подешевели смартфоны китайских брендов. Wildberries фиксирует статистически значимое снижение цен на смартфоны китайских брендов, при этом в натуральном выражении их продажи за последние недели выросли почти на треть.
Наибольшее влияние колебание курсов валют, как правило, оказывает на электронику — смартфоны, планшеты, умные часы, наушники.
Если говорить о продуктах, то быстрее всего на укрепление курса реагируют скоропортящиеся импортные товары — такие, как фрукты и овощи.
«Ретейлеры имеют незначительные запасы этой продукции, поэтому новые поставки совершаются уже по актуальному курсу. А вот на группы товаров длительного хранения влияние валютного курса сказывается с отсрочкой в несколько месяцев из-за длинного логистического плеча и долгосрочного характера контрактов. Это, в том числе, вина, сыры, бананы, мандарины и кофе», — сказал Станислав Богданов, Председатель президиума Ассоциации компаний розничной торговли.
Ранее ТОП Тверь рассказал, что в Тверской области житель, не стесняясь, выносит продукты из магазина.
Подпишись на Telegram-канал «ТОП Тверь»: мы публикуем актуальные новости в коротком формате.