В России начали принимать заявки на бесплатную газификацию домов в СНТ

11:14

18 апреля 2024

2577

В России начали принимать заявки на бесплатную газификацию домов в СНТ

Автор фото: Кристина Белякова

С 17 апреля в России начали принимать заявки на газификацию домов в садовых некоммерческих товариществах (СНТ) в газифицированных населенных пунктах. Об этом, как сообщает ТАСС, вице-премьер Александр Новак заявил на совещании у президента России Владимира Путина.

Напомним, накануне председатель российского правительства Михаил Мишустин подписал постановление по догазификации СНТ. Документ был опубликован 17 апреля, и с этого момента вступил в силу.

Как отметил вице-премьер, чтобы подвести газ к домам в СНТ, домовладения должны быть предназначены для постоянного проживания, а земельные участки и жилые дома зарегистрированы, то есть владельцы должны иметь правоустанавливающие документы. Кроме того, понадобится протокол общего собрания членов товарищества с решением о социальной газификации. Проект типового протокола есть, его подготовил Росреестр совместно с министерством энергетики и Союзом садоводов России.

По словам Александра Новака, региональным и муниципальным властям поручено организовать встречи с председателями и жителями СНТ, а также провести опросы граждан.

Работу по определению сроков, согласованию планов-графиков с Единым оператором газификации по подведению газа в СНТ все регионы должны завершить до 1 июля этого года.

Напомним, в 2024 году в Тверской области планируют газифицировать 28 населенных пунктов.

Подпишись на Telegram-канал «ТОП Тверь»: мы публикуем актуальные новости в коротком формате.

Материалы по теме

Из этой же рубрики

!