На 85-м году жизни после тяжёлой болезни скончался профессор Александр Александрович Кромин — представитель фундаментальной экспериментальной науки, видный отечественный физиолог, более 30 лет возглавлявший кафедру нормальной физиологии Тверского государственного медицинского университета.
Вся его профессиональная биография была связана с тверским мединститутом (ныне — Тверской ГМУ), куда он пришёл после аспирантуры и защиты кандидатской диссертации. В 1984 году учёный разработал и запатентовал уникальный метод регистрации миоэлектрической активности мышц желудочно-кишечного тракта, который был удостоен золотой медали ВДНХ СССР. В 1998 году он защитил докторскую диссертацию в Центральном НИИ нормальной физиологии РАМН.
Александр Александрович заведовал кафедрой нормальной физиологии с 1982 по 2014 год. Даже выйдя на пенсию, он продолжал следить за научными новинками, общался с коллегами из других вузов и вёл переписку с зарубежными учёными.
Подписывайтесь на канал ТОП Тверь в мессенджере MAX и читайте нас даже во время ограничений мобильного интернета.

