Неожиданно для многих, Солнце создало предновогоднюю интригу, подарив шанс увидеть северное сияние. Информацией поделилась лаборатория солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ.
Несмотря на то, что большинство солнечных вспышек происходило далеко от Земли, одна активная область в северном полушарии, хоть и на значительном удалении, все же стала источником двух сильных вспышек (M4.2 и M2.2) в ночь с 28 на 29 декабря. Эти события выбросили в космос облако плазмы, которое, по прогнозам, достигнет Земли краем в ночь с 31 декабря на 1 января.
Наибольшие шансы увидеть полярное сияние ожидаются в северо-западных регионах России, таких как Мурманск, Архангельск, Карелия, Ленинградская область и Санкт-Петербург. Для центральных регионов вероятность пока невелика, так как событие средней силы и проходит в стороне. Впрочем, в новогоднюю ночь возможны чудеса, и Солнце может преподнести сюрприз
Видео: Лаборатория солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ
Напомним, ранее мы сообщали, какая погода ждет жителей Тверской области в последние дни года.
Подпишись на Telegram-канал «ТОП Тверь»: мы публикуем актуальные новости в коротком формате.



