Тверской гребец Иван Дмитриев завоевал золото на чемпионате мира

12:39

28 августа 2024

1626

Автор фото: Федерация гребли на байдарках и каноэ России

Федерация гребли на байдарках и каноэ России подвела итоги чемпионата мира, который прошел в Самарканде (Узбекистан). Престижный спортивный форум собрал больше 300 сильнейших гребцов из 50 стран.

Российские спортсмены, выступающие в нейтральном статусе, завоевали пять наград – четыре золота и одно серебро. Среди триумфаторов – тверской спортсмен Иван Дмитриев. Иван и Захар Петров из Рязанской области он стали победителями в заездах каноэ-двоек на дистанции 1000 метров.

Вторыми финишировали венгры Адольф Балаж и Даниэль Фейес, третьими – украинцы Павел Барсук и Юрий Вандюк.

Ивана Дмитриева поздравил губернатор Игорь Руденя. Он отметил, что своей победой гребцы укрепили статус отечественной гребной школы как одной из сильнейших в мире, подарили минуты радости многочисленным поклонникам этого вида спорта в Верхневолжье и всей России.

Помимо Ивана и Захара, золотые медали в Самарканде завоевали Светлана Черниговская и Анастасия Долгова (байдарки-двойки, 200 метров), Алексей Коровашков и Екатерина Шляпникова (смешанные каноэ-двойки, 500 метров), София Штиль, Иван Штыль, Екатерина Шляпникова и Захар Петров (смешанные каноэ‑четверки (500 м).

Анастасия Долгова финишировала второй на дистанции 200 метров.

Захар Петров победил еще и в заездах каноэ-одиночек на дистанции 500 метров. Нос его каноэ первым пересек финишную линию. Но лодка перевернулась, и Захар из нее выпал, что является уникальным случаем.

В официальном протоколе записали, что Петров не финишировал. Россия подала протест, и результаты были пересмотрены: россиянина вернули на первое место. Однако через некоторое время в протоколе опять указали, что он не финишировал, и Захар остался без третьего золота. Но точка в этой истории еще не поставлена.

Ранее ТОП Тверь рассказывал о том, что знаменитая тверская лыжница впервые стала мамой.

Подпишись на Telegram-канал «ТОП Тверь»: мы публикуем актуальные новости в коротком формате.