Рослесхоз внёс клён ясенелистный (американский) в перечень инвазивных или чужеродных растений. Соответствующий приказ опубликован на портале проектов нормативных правовых актов. Вместе с ним в списке оказался и борщевик Сосновского.
Инвазивные виды — это чуждые растения, которые активно размножаются и распространяются на новых территориях, вытесняя местную флору. Они способны причинить серьёзный вред лесам как экосистемам.
Документ разработан в соответствии с законом, который обязывает владельцев земельных участков уничтожать борщевик и другие опасные растения. Теперь это требование в полной мере распространяется и на американский клён.
Напомним, ранее мы сообщали, что за день пожарные восемь раз выезжали на пал травы в Тверской области.
Подпишитесь на канал РИА Верхневолжье в мессенджере MAX и читайте главные новости с сайтов крупнейшего медиахолдинга региона.



