7 августа директор Андреапольского краеведческого музея имени Э. Э. Шимкевича, командир поискового отряда “Подвиг” имени С. В. Морозова Валерий Линкевич опубликовал пост, как в Тверской области подняли останки еще одного солдата Великой Отечественной.
К таким новостям мы давно привыкли. И как-то стали забывать, что спустя десятилетия поисковики поднимают на свет погибших людей. От которых остались лишь кости и старая покрытая землей каска. Фотографии заставляют вспомнить об этом.
По словам Валерия, безымянного советского солдата нашел Даниил Линкевич в окрестностях урочища Верхняя Ольховка Андреапольского муниципального округа. А еще – стальной шлем образца 1940 года, пряжку поясного ремня и эмалевую “звёздочку” с пилотки.
“Точную дату гибели установить вряд ли возможно: атаки на этом направлении силами малочисленных после Великолукского окружения 126-й и 186-й стрелковых дивизий 22-й армии продолжались с 8 по 14 сентября 1941 года. Силами 243-й стрелковой дивизии 29-й армии и уже упомянутой 186-й – до окончательного освобождения левобережья Западной Двины, т. е. с 15 по 18 сентября” – пишет командир отряда.
Ранее бойцы “Подвига” нашли в болоте останки солдата и записку карандашом.