Тверская область вошла в число 20 регионов Российской Федерации, где по итогам 2024 года выполнены обязательства по ремонту и строительству новых школ. Об этом заявил секретарь генсовета партии «Единая Россия» на всероссийском штабе по модернизации образовательной инфраструктуры.
По мнению Игоря Рудени, современные, комфортные школы и детские сады – одно из ключевых условий для обеспечения качественного образования и воспитания детей вне зависимости от места их проживания.
В 2024 году в Тверской области по президентскому национальному проекту «Образование» введены в эксплуатацию две общеобразовательные школы на 1224 места каждая – в микрорайоне Южный и на улице Цветочная в Твери. В центрах образования созданы все условия для обучения и всестороннего развития детей. Это просторные учебные классы, включая лингафонный и компьютерные, лабораторные кабинеты физики, химии, биологии, кабинеты дополнительного образования, столовая, актовый зал, спортивные залы, бассейны. Помимо этого, в школах есть игровые комнаты для детей.
По проекту по модернизации школьных систем образования в 2024 году выполнены капитальные ремонты и обновлено оборудование в 6 зданиях школ.
Капитальные ремонты кровель, спортзалов, санузлов, фасадов, замена оконных блоков, мероприятия по обеспечению комплексной безопасности проведены в 137 школах, где обучается больше 41 тысячи детей.
Продолжилось и укрепление материально-технической базы школ для детей с особыми образовательными потребностями. Ремонтные работы проведены в 14 образовательных организациях, включая капитальный ремонт кровель зданий, ремонт внутренних помещений, ремонт противопожарной сигнализации и другие виды работ.
По национальному проекту «Образование» в 4 школах, расположенных в сельской местности, созданы условия для занятий физической культурой и спортом. В том числе отремонтировано два спортивных зала, ещё два открытых плоскостных спортивных сооружения оснащены спортивным инвентарем и оборудованием.
Кроме того, была продолжена работа по региональной программе по асфальтированию территорий образовательных организаций, которая действует в Тверской области по поручению губернатора Игоря Рудени. Выполнено асфальтирование плацев 64 школ и 7 детских садов.
Подпишись на Telegram-канал «ТОП Тверь»: мы публикуем актуальные новости в коротком формате.