Тверитянка Наталья Непряева завоевала пять медалей на «Чемпионских высотах»

10:34

06 марта 2023

3089

Автор фото: министерство спорта Архангельской области

В минувшие выходные в Архангельской области завершились всероссийские соревнования по лыжным гонкам «Чемпионские высоты». Турнир был организован как альтернатива чемпионату мира в Словении, куда наших спортсменов не допустили из-за внешнеполитической ситуации.

В программе «Чемпионских высот» было шесть гонок: спринт, командный спринт, гонка с раздельным стартом, скиатлон, эстафета и марафон.

Тверитянка Наталья Непряева, представляющая на «Чемпионских высотах» Архангельскую область, выступила блестяще, еще раз подтвердив статус лидера национальной сборной.

Наташа выиграла спринт классическим стилем, скиатлон и марафон. И дважды стала второй: в индивидуальной гонке на 10 километров свободным стилем и в командном спринте вместе со Светланой Заборской.

О масс-старте (он же марафон) на 30 километров стоит сказать отдельно. «Чемпионские высоты» проходили в центре лыжного спорта «Малиновка», где все трассы имеют сертификаты Международной федерации лыжных гонок. То есть они полностью соответствуют всем требованиям, предъявляемым к стартам мирового уровня.

Марафонская дистанция на 30 и 50 километров, сама по себе крайне сложная, в «Малиновке» – сложная вдвойне. Она включает в себя уникальный подъем почти на самый верх горнолыжного склона. Преодолеть такую трассу могут только спортсмены самого высокого класса.

Наталья Непряева финишировала с результатом 1 час 27 минут 13 секунд. Второе место заняла Анастасия Кулешова (Нижегородская область/Республика Мордовия), проигравшая лидеру 29 секунд, на третьем – Анастасия Прокофьева (Москва/Санкт-Петербург) – +53,6 секунды.

Но это еще не все медали Тверской области, завоеванные на «Чемпионских высотах». Победу в женской эстафете (4 по 5 километров) одержала сборная Санкт-Петербурга в составе Дианы Соболевой, Анастасии Фалеевой, Рады Тарасенко и Евгении Крупицкой. Диана Соболева – воспитанница Кашинской ДЮСШ, любители спорта Тверской области болеют за Диану и радуются ее большим успехам.

Ранее тверитянка Наталья Непряева завоевала всё золото на этапе Кубка России.

Подпишись на Telegram-канал «ТОП Тверь»: мы публикуем актуальные новости в коротком формате.