Итоги лыжной многодневки «Тур де Ски», которая прошла в Италии в новогодние праздники, подарила российским болельщикам надежду на успешное выступление Дарьи Непряевой и Савелия Коростелева на зимней Олимпиаде. О их шансах на олимпийскую медаль в интервью порталу sports.ru рассказал тренер сборной России Егор Сорин.
Напомним, в последней гонке «Тур де Ски» (масс-старт в гору Альпе Чермис) Савелий до последних секунд боролся за бронзу, но в итоге стал четвертым, а Даша финишировала шестой. В общем зачете многодневки Савелий Коростылев стал восьмым, Дарья Непряева – десятой. Для первого раза это хороший результат. Для сравнения: олимпийская чемпионка, тверитянка Наталья Терентьева, старшая сестра Даши, начинала «Тур де Ски» с 11 места, а потом стала победительницей.
Дарья и Савелий тренируются в группе Егора Сорина и кому, как не ему, лучше других знать, на что они способны и готовы.
По словам наставника, задача завоевать олимпийскую медаль перед лыжниками не стоит, так как россияне почти четыре года не выходили на международные старты. Даша и Савелий только в декабре получили нейтральный статус, позволяющий им участвовать в Кубке мира и Олимпиаде, до которой остается меньше месяца. Если попадут на Играх в топ-6 – это уже, как считает Егор Сорин, будет хороший результат.
Но шансы на медали у них все же есть, особенно на длинных дистанциях – в скиатлоне и марафоне.

Что же касается спринта, условия проведения которого кардинально отличаются от российских, то в этом виде рассчитывать на награды россиянам, увы, пока не приходится. Так есть ли смысл вообще бежать спринт?
«Изначально я не планировал. Особенно для Савелия. Но у них четыре дисциплины на две недели. И это абсолютно нормальный график… Плюс спринт – часто лотерея. Может повезти с забегами. Поэтому не исключено, что как раз тут будут шансы побороться за высокие места. Будем думать, пока решение не принято», – сказал тренер.
До Олимпиады еще будут два этапа Кубка мира. Побегут ли там спринт наши ребята?
На этот вопрос Егор Сорин ответил, что в Оберхофе они спринт, скорее всего, пропустят, а в швейцарском Гомсе побегут все дистанции.
Сам тренер, если ему не дадут нейтральный статус, на Олимпиаду в Италию не поедет.
«На «Тур де Ски» нет олимпийской деревни, каких-то жестких зон контроля и разделения, болельщик может пройти практически на трассу, встать максимально близко и подсказывать. На Играх же все гораздо строже. Поэтому особого смысла моего присутствия – нет. У меня элементарного доступа к спортсменам не будет», – сказал наставник.
Словом, уже сейчас понятно, что нашим в Италии придется жестко. И если больше никому не дадут нейтральный статус, им так и придется выступать без тренера, всего с одним сервисером и без массажиста, который крайне нужен.
Ранее ТОП Тверь рассказывал о том, что тверская лыжница Дарья Непряева фантастически выступила на «Тур де Ски».
Подпишись на Telegram-канал «ТОП Тверь»: мы публикуем актуальные новости в коротком формате.



