Во время Великой Отечественной войны военные корреспонденты ежедневно освещали события на фронте. Все жители СССР – как бойцы на передовой, так и работники в тылу – внимательно следили за новостями с фронта. К 80-летию Победы в Великой Отечественной войне в России стартовала акция «Ура Победе!», призванная напомнить о подвиге наших предков.
ТОП Тверь запустил ежедневную рубрику «Сводка Победы 80», в которой мы публикуем сведения Совинформбюро, прочитанные диктором Всесоюзного радио Юрием Левитаном.
Новости с фронта 23 марта 1945 года:
- Войска 2-го Белорусского фронта, продолжая наступление на Данцигском направлении, овладели городом Цоппот и вышли на побережье Данцигской бухты между Гдыней и Данцигом, разрезав тем самым группировку немцев на две части, а также заняли другие населённые пункты. В боях за 22 марта войска фронта взяли в плен более 1000 немецких солдат и офицеров.
- В Силезии северо-западнее Ратибора наши войска овладели городом Ернау и заняли населённые пункты Хейдерсдорф, Линдендорф, Опперсдорф, Ригерсдорф, Вакенау, Крешендорф, Шлегенберг, Бадевитц, Нойдорф, Хондорф. За 22 марта войска 1-го Украинского фронта взяли в плен более 1600 немецких солдат и офицеров.
- За 22 марта на всех фронтах подбито и уничтожено 156 немецких танков. В воздушных боях и огнём зенитной артиллерии сбито 149 самолётов противника.
Подпишись на Telegram-канал «ТОП Тверь»: мы публикуем актуальные новости в коротком формате.