В группе “Птицы Тверской области” рассказали о загадочной утке, которая в одиночестве зимует на ручье в региональном центре. Находится он на улице Герцена, неподалеку от “заповедного силикатного пруда”.
Как пишет в паблике Анна Мостовая, ручей расположен на другой стороне улицы и зимой не замерзает. С одной стороны, у утки вроде неплохое положение – больше здесь никого, все, что найдет в воде, ее. Но не все так просто:
“Сливают туда что-то из частных домов поблизости. Характерного запаха нет, но сомневаюсь, что что-то хорошее”, – замечает Анна.
Так что утка не просто предприимчивая и удачливая, но еще и смелая. Можно сказать, даже авантюристка. Свою территорию она строго охраняет и “обкрякивает” собак, чтобы те не подходили близко.
“За ней галки и вороны постоянно следят. Видимо, хотят разгадать ее секрет. Я тоже хочу. Но пока так и не поняла. С ней явно что-то не так”.
Добавим, что незамерзающее устье реки Соминки притягивает многих интересных птиц, в том числе и краснокнижных.