Стало известно, когда водителей в России начнут штрафовать за отсутствие полиса ОСАГО по данным с дорожных камер. Об этом сообщил в соцсетях председатель комитета Госдумы РФ по финансовому рынку Анатолий Аксаков.
Напомним, что изначально закон должен был вступить в силу с 1 ноября этого года. Но потребовались поправки, так как в существующем варианте закон позволял бы штрафовать водителей за проезд под каждой камерой за день.
Законопроект с поправкой в статью 12.37 КоАП ограничивает количество штрафов одним в сутки.
Теперь, как сообщил депутат, полноценный запуск системы, которая будет проверять наличие страховки с помощью дорожных камер, состоится осенью 2026 года. До этого срока автомобилистам могут приходить только уведомления о нарушении. Планируется, что пилотными регионами станут Москва, Санкт-Петербург и Чувашия.
Камеры будут считывать номер автомобиля и передавать в единую базу данных для проверки наличия страхового полиса. Если его нет, нарушителю начислят штраф без необходимости контакта с инспектором.
Сначала систему протестируют для устранения возможных ошибок, а затем за езду без ОСАГО начнут выписывать штрафы. Предварительно они такие: за первое нарушение – 800 рублей, за повторное – от 3 до 5 тысяч рублей.
Напомним, ранее в Тверской области по горячим следам задержали налётчиков, ограбивших на трассе грузовик.
Подпишись на Telegram-канал «ТОП Тверь»: мы публикуем актуальные новости в коротком формате.



