Стало известно, как назвали спасенных медвежат в Тверской области

22:56

28 января 2026

88

назвали
Фото: Центр спасения медвежат-сирот

Как уже известно читателям ТОП Тверь, в Центр спасения медвежат-сирот в Торопецком округе привезли первых в этом году подопечных. Сегодня стало известно, как их назвали.

Напомним, это три мальчика и одна девочка, имя которой уже было известно раньше – Бузя. Она сильно болела, но ее спасли специалисты Центра и Госпиталя дикой природы.

Сейчас все страшное позади. Малышка очень хорошо ест и догоняет по весу своих братьев, хотя еще недавно сильно отставала. Сейчас маленькая медведица весит 1 430 грамм. У нее начали открываться глазки. Отличить Бузю можно по темному пятнышку слева в районе лопатки.

Остальным медвежатам тоже дали имена.

Одного из ее братьев назвали Ангелочек. У него на шее и спинке два приблизительно одинаковых пятна в виде крылышек. Когда медвежат привезли, он был самым крупным и до сих удерживает лидерство. Вес Ангелочка – 1 770 грамм. У него были серьезные проблемы с носом, да и сейчас мочка зажила не до конца. Но уже намного лучше, чем было. Ангелочек, по мнению его «приемных родителей» Пажетновых, самый спокойный из всей медвежьей четверки: если надо есть – он ест, если надо спать – он спит, даже если рядом его сородичи верещат без умолку. У него, как и у Бузи, тоже открываются глазки.

Еще один медвежий мальчишка получил имя Богдан. У него на шее и спинке одно белое пятнышко неопределенной формы. В отличие от Ангелочка Богдан очень беспокойный.

«Как бы он не хотел есть, в любом случае перед каждым кормлением он сначала изрядно истреплет нам нервы, и только потом приступит к трапезе», – рассказывают Пажетновы.

По размерам Богдан немного отстает от Ангелочка, он весит 1 630 грамм.

Третьему брату дали имя Богатырь, хотя пока он не самый крупный – весит всего 1 460 грамм, но из множества имен на «Б» (первая буква района, где медвежата родились – Бежаницкий) «приемным родителям» приглянулось именно это. По беспокойному и капризному норову Богатырь некоторое время бесспорно занимал первое место, но теперь делит пальму первенства с Богданом. У этого малыша два темных пятнышка посередине большого белого пятна на шее и спинке.

Видео: Центр спасения медвежат-сирот

Напомним, ранее в Центре спасения медвежат-сирот показали, как быстро растут медвежьи лапы.

Подпишись на Telegram-канал «ТОП Тверь»: мы публикуем актуальные новости в коротком формате. 

Материалы по теме

Из этой же рубрики

!