Роскомнадзор установил минимальные баллы ЕГЭ, которые нужно обязательно набрать для получения аттестата в 2026 году. Об этом сообщает «Коммерсантъ».
Обязательными предметами остаются русский язык и математика. На ЕГЭ по русскому минимум составляет 24 балла, для поступления в вуз – 36 баллов, по профильной математике – минимум 27 баллов.
Рособрнадзор установил минимальные баллы ЕГЭ, которые нужно набрать для получения аттестата в этом году. Обязательными предметами остаются русский язык и математика: по ЕГЭ по русскому минимум — 24 балла, для поступления в вуз — 36 баллов, по профильной математике минимум — 27 баллов.
Что касается предметов по выбору, то здесь минимальные баллы таковы: обществознание – 42, информатика – 40, география – 37, биология, физика и химия – 36, история и литература – 32, иностранный язык – 22.
В пресс-службе правительства напомнили, что вузы сами определяют проходные баллы ЕГЭ, и они, как правило, выше минимальных значений.
В этом году ЕГЭ в этом году пройдет в три этапа:
- Досрочный – с 20 марта по 20 апреля.
- Основной – с 1 июня по 9 июля.
- Дополнительный – с 4 по 25 сентября.
Заявления на участие в ЕГЭ принимают до 2 февраля включительно.
Напомним, в 2026 году изменились правила приема в российские вузы.
Подпишись на Telegram-канал «ТОП Тверь»: мы публикуем актуальные новости в коротком формате.



