Установлен список животных, запрещенных к содержанию в неволе. Постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин. Документ официально опубликовали на портале правовой информации и основывается на положениях Федерального закона об ответственном обращении с животными.
В списке восемь категорий животных:
- пресмыкающиеся;
- земноводные;
- паукообразные;
- млекопитающие;
- птицы;
- хрящевые рыбы;
- костные рыбы;
- коралловые полипы.
В утвержденный перечень включили свыше 120 видов животных, представляющих потенциальную опасность. Среди них — различные ядовитые змеи: кобры, все разновидности мамб, тайпаны, а также цепочная гадюка. Особое внимание уделили пресмыкающимся с крупными размерами — в списке присутствуют питоны, чья длина превышает четыре метра, а также каймановые черепахи с размером панциря более 30 сантиметров.
Помимо ядовитых пресмыкающихся, в запретный перечень включили опасных членистоногих — различные виды скорпионов и пауков. Также под ограничения попали представители парнокопытных животных и приматов.
Особую категорию составляют крупные хищники: в список вошли представители семейства кошачьих — львы, тигры, леопарды, ягуары, снежные барсы (также известные как ирбисы), пумы, обыкновенные рыси и сервалы. Кроме того, запрет распространяется на обыкновенных волков.
Важно отметить, что данное постановление начнет действовать с 1 сентября текущего года и будет оставаться в силе до 1 сентября 2031 года.
Ранее ТОП Тверь рассказал о том, что в Тверской области замечена стая чудо-птиц турухтанов.
Подпишись на Telegram-канал «ТОП Тверь»: мы публикуем актуальные новости в коротком формате.