Из-за введённых против России санкций и беспрецедентного экономического давления со стороны Запада Правительство РФ предложило ввести для граждан нашей страны кредитные каникулы.
Законопроект с поправками уже внесён в Государственную думу РФ. Кредитные каникулы предлагается ввести до 30 сентября 2022 года, а при необходимости продлить этот срок.
Это означает, что клиентам, которые оказались в трудной финансовой ситуации, банки дадут отсрочку по кредитным платежам или снизят их размер. Штрафы, пени и неустойки за просрочку в период каникул не взимаются. Также банки не имеют права обращать взыскание на заложенное имущество.
После окончания каникул заёмщики обязаны возобновить платежи.
Напомним, что кредитные каникулы действовали в России в период пандемии коронавируса с 20 марта 2020 года по 30 сентября 2021 года и с 1 ноября по 31 декабря 2021 года.
Напомним, что с 1 марта Сбербанк поднял ставки по ипотеке.