Под Тверью спасли замерзающих дальнобойщиков из Ирана, у которых сломались фуры. Историю спасание рассказали в ВПСО “Сова”.
К волонтёрам обратились проезжающиеся по трассе люди, которые заметили закутанных в тонкие одеяла водителей двух большегрузов. Ими оказались двое граждан Ирана, совершенно не понимающих русского языка. Бедолаг-водителей, одетых в тонкие осенние куртки, трясло от холода.
К месту вынужденной стоянки прибыл экипаж волонтёров, экипированных большим термосом с чаем и небольшими знаниями разговорного английского. Полтора литра чая иностранцы выпили меньше чем за минуту, а затем кое-как удалось наладить общение: оказалось, что фуры стояли уже третьи сутки, еда и вода у водителей закончились, а уйти от загруженных товарами машин они не могли.
В первую очередь водителей обеспечили продуктами (хлебом, сыром, колбасой, печеньем) и водой. Почти сразу же нашёлся родственник одного из волонтёров, опытный дальнобойщик, проживающий в Эммауссе. С его помощью быстро удалось завести одну из фур – “Сканию”. А вот вопрос с “Мерседесом” сходу решить не удалось.

Тогда тверской дальнобойщик нашёл необходимые ключи, бензогенератор, пусковое устройство, запас солярки, антифриз, эфир, буксировочный трос, а волонтёры вместе с ним ездили по автобазам и стоянкам, собирая всё необходимое. Но замёрзшая электроника “Мерседеса” так и не позволила его завести.
6 января к спасению водителей подключились сотрудники ЕДДС Калининского района, спасатели, сотрудники дорожной службы. Волонтёры “Совы” обеспечивали попавших в беду иранцев чаем и горячим питанием, в том числе специально приготовленным борщом.
Как выяснилось позже, причиной, по которой пришлось потратить трое суток на запуск двигателя, стал некачественный антифриз. Он и сам частично замёрз, и заморозил датчики, а “умная” электроника большегруза, спасая двигатель, заблокировала его.
Оперативная группа ГУ МЧС России по Тверской области и отделение СПСЧ отогревали автомобиль тепловыми пушками, и спустя несколько часов “Мерседес” наконец удалось завести. Около 21 часов 6 января водители смогли отправиться в путь.
Видео: ВПСО “Сова”
Подпишись на Telegram-канал «ТОП Тверь»: мы публикуем актуальные новости в коротком формате.