Рабочая неделя пронеслась незаметно, а это значит, что пришла пора очередного обзора ключевых событий, произошедших в Тверской области за минувшие дни. Мы знаем, что вы трудились в поте лица, времени следить за новостями не было. Так что садитесь поудобнее и внимайте.
Газ
Наконец-то стало известно, когда голубое топливо начнут бесплатно проводить к участкам частных домов. Об этой мере поддержки говорил президент в послании к Федеральному собранию ещё 21 апреля. Ответственные за реализацию чиновники подсуетились, изучили все вводные и озвучили срок: газ подведут до 2023 года.
Старт дан, осталось только создать единого оператора, который займётся проведением магистрали от газопровода до участка.
Кстати, за неделю до вышеупомянутого заявления президента России Владимира Путина, 15 апреля, губернатор Тверской области Игорь Руденя и секретарь Тверского регионального отделения партии «Единая Россия» Дмитрий Кобылкин озвучили инициативу «ЕР» обратиться к руководству страны с вопросом о разгрузке жителей при оплате «последней мили».

Дроны и День Победы
К празднику Великой Победы (да, мы знаем, что 9 мая — это конец прошлой недели, но пройти мимо не смогли!) по всей России проходят масштабные акции и патриотические мероприятия. Но Тверская область в этом году выделилась по-особенному.
Над Ржевским мемориалом Советскому солдату подняли около тысячи квадрокоптеров, которые выстраивались в Орден Победы, «вырисовывали» стаю белых птиц, силуэт женщины, голубя мира… В общем, самое настоящее шоу.

Через день после этой удивительной акции, которую подготовили компания «Геоскан» и НПО СтарЛайн, а также активисты Российского движения школьников, во Ржев приехал председатель Госдумы Вячеслав Володин.
Вместе с губернатором Игорем Руденей они возложили цветы к мемориалу, почтив память павших в годы Великой Отечественной войны. Володин напомнил, как важно знать цену Победы:
«Победа далась нам тяжело – 27 миллионов погибших, война прошла через каждую семью. Для нас важно передавать историю будущим поколениям».

Загрязнение Тьмаки
А теперь об экологии, но не в самом позитивном ключе. На Тьмаке в районе Первомайской рощи в Твери появились масляные пятна. По такому случаю пришлось даже вводить режим повышенной готовности.
Впрочем, этого местным жителям показалось недостаточным — люди требовали разъяснений ситуации. Вот как прокомментировала случившееся администрация Твери:
- разлив мог произойти через ливневую канализацию;
- распространение пятна пресекли;
- поверхность реки очищают сорбентом;
- полностью от загрязнения скоро избавятся.

Да будет свет!
Непредсказуемая штука эта ваша погода. На этой неделе из-за буйства стихии целый город — Торжок — погрузился во тьму. Всему виной разбушевавшийся ветер.
Порывы, как говорят синоптики, достигали 17 метров в секунду, поэтому возникли неполадки с электричеством и в центральной части города, и в спальных районах. Неполадки, к счастью, оперативно устранили.

Трава у дома, змея у школы
Все твари ползучие, как им и положено, выползли с наступлением тепла. Правда, не всех такой расклад устраивает. Особенно родителей школы №7 в Лихославле. Они заметили в районе учебного заведения змею. И не простую, а ядовитую.
Вряд ли гадюка собиралась кого-то кусать — просто решила погреться на солнышке. И всё же укус может серьёзно сказаться на здоровье человека:
- яд воздействует на свертываемость крови;
- увеличивает проницаемость сосудов;
- вызывает тяжелое поражение кожи и мышц в зоне укуса.
Согласитесь, ни один родитель такого «счастья» своему чаду не пожелает. Благо, змея сама поняла, что ей не рады, поэтому мирно уползла.

Дети гибнут
Увы, эта неделя не обошлась без трагедий. Всю страну потрясла новость о стрельбе в казанской школе. Губернатор Тверской области Игорь Руденя выразил соболезнования президенту Татарстана Рустаму Минниханову, родным и близким погибших:
«От имени жителей Тверской области и от себя лично глубоко соболезную в связи с трагедией. Гибель невинных жертв бесчеловечного преступления отозвалась болью в наших сердцах.
Желаем скорейшего выздоровления всем, получившим ранения. Просим передать слова искренней поддержки семьям, потерявшим сегодня родных и любимых людей. Скорбим вместе с вами».
Как вообще 19-летний парень с психическими проблемами смог вооружиться? Неужели любой желающий запросто может получить право владения пистолетом или ружьем? Мы поговорили с тверским охотником-любителем, и он объяснил, как в России приобретается огнестрельное оружие.

В Тверской области на этой неделе тоже погибли дети.
10 мая в Вышнем Волочке загорелся одноэтажный дом на Ржевском тракте. Пожар тушили 50 человек и 14 единиц техники. Когда огонь стих, спасатели обнаружили тела двух детей — 2017 и 2019 годов рождения. Сейчас следователи выясняют все причины произошедшего.

И одновременно с этим Следственное управление Следственного комитета по Тверской области возбудило уголовное дело по факту смерти 16-летнего подростка на памп-треке в Твери. Парень пришёл туда 11 мая, чтобы покататься на велосипеде.
Всё закончилось печально: подросток не справился с управлением, упал и ударился головой о землю. В результате полученных травм он скончался на месте.

Проблемы детей — проблемы взрослых
Разумеется, слова надо подкреплять делом. После трагедии в казанской школе губернатор провел заседание антитеррористической комиссии. Одним из основных вопросов стало обеспечение комплексной безопасности наших школ.
Напомним, что за последние три года около 110 миллионов выделило правительство на ограждения, турникеты, модернизацию технических систем оповещения, видеонаблюдения и установку тревожных кнопок.
На этом останавливаться не собираются, ведь дело не только в ограждениях.
«В основе профилактики лежит работа с детьми, особенно с теми, кому не хватает семейного внимания, потому что большая часть проблем возникает именно из-за недостатка участия взрослых в жизни подростков», – подчеркнул Игорь Руденя.

181 миллион на греблю
Но не будем зацикливаться только на этой неделе — заглянем в светлое будущее. На портале «РосТендер» ищут подрядчика для строительства новой гребной базы в Твери. Стоимость объекта — 181 миллион рублей.
Площадь базы будет больше 4000 квадратных метров. Внутри будущего спорткомплекса расположатся два спортзала, тренажёрный зал, помещение для проведения силовой подготовки, комнаты для судей и тренеров, столовая, медкабинет и конференц-зал.
Закончить должны к 1 мая 2022 года.
А теперь о погоде в выходные
Суббота, 15 мая: на улице от +18 до +23 градусов, но никакого солнца — только грозовые тучи. Умеренный юго-восточный ветер с порывами 5-10 метров в секунду. Синоптики предупреждают о сильном ливне. В ночь на воскресенье столбик термометра опустится до +8 °C. Дождь прекратится.
Воскресенье, 16 мая: дневная температура поднимется до 23 градусов тепла, здесь без сюрпризов, а вот ветер сменится южным и его порывы усилятся до 12 метров в секунду. Специалисты снова ожидают дождь, но уже не ливневый.
А уже после гроз в Тверскую область придёт аномальная жара.

На этом, пожалуй, мы и закончим недельный обзор новостей. Всем отличных выходных! А ТОП Тверь продолжит работать для вас.