До конца 2026 года некоторым автомобилям разрешили бесплатный проезд по трассе М-11, в том числе в Тверской области. Об этом сообщает “Автодор”.
Компания запустила акцию для владельцев электромобилей, по которой проезд по всем платным трассам для них будет бесплатным. Главное условие – электромобиль должен быть произведён и зарегистрирован на территории России и оснащен только электродвигателем. Кроме этого для проезда потребуется транспондер с положительным балансом.
Машину необходимо зарегистрировать по специальной форме в системе “Автодора”, после чего весь год можно будет перемещаться по платным дорогам бесплатно. Пользоваться акцией можно только при проезде на автомобиле-участнике, при попытке проехать по тому же транспондеру на другой машине со счета спишется полная стоимость проезда.
Бесплатными для водителей электромобилей стали федеральные трассы М-1 «Беларусь», М-3 «Украина», М-4 «Дон», М-11 «Нева», М-12 «Восток» и ЦКАД. При этом Северный дублер Кутузовского проспекта и Московский скоростной диаметр в Москве, Западный скоростной диаметр в Питере, новый выезд из города Уфы на трассу М-5 «Урал», Обход города Тольятти с мостовым переходом через Волгу на маршруте «Европа – Западный Китай», участок автомобильной дороги регионального значения «Алексеевское-Альметьевск» в составе платной дороги «Шали – Бавлы» в республике Татарстан и автомобильная дорога «Обход г. Хабаровска км 13 — км 42» потребуют полной оплаты проезда по тарифу.
Также водителей электромобилей предупредили, что при проезде участков М-1 «Северный обход Одинцова» и М-11 «Нева» 15 км-58 км с транспондера спишут деньги по тарифу, но после идентификации автомобиля в системе средства вернут на счет. Однако, если денег на карте окажется недостаточно, шлагбаум на пропускном пункте не откроется.
Подпишись на Telegram-канал «ТОП Тверь»: мы публикуем актуальные новости в коротком формате.
