Оленинский округ отмечает 82-летие со дня освобождения территории от немецко-фашистских захватчиков

09:21

04 марта 2025

289

Оленинский округ отмечает 82-летие со дня освобождения территории от немецко-фашистских захватчиков
Фото: ПТО

4 марта 82 года исполняется со дня освобождения Оленинского округа Тверской области от немецко-фашистских захватчиков. Со знаменательной датой жителей муниципалитета поздравил губернатор Игорь Руденя.

«Этот день напоминает о важности каждого шага на пути к Великой Победе. Освободив оленинскую землю, Красная Армия продвинулась на Запад и приблизила мир. Пусть Год защитника Отечества поможет вам укрепить связь поколений, приведет к новым успехам во имя малой родины и всей России», – подчеркнул в поздравлении Игорь Руденя.

В годы Великой Отечественной войны через Оленинский район проходила линия Ржевско-Вяземского оборонительного рубежа. Ожесточённые бои шли в сёлах Холмец и Молодой Туд, деревнях Гусево, Тархово, Урдом.

Здесь было разрушено почти 400 сёл и деревень, уничтожены сельскохозяйственные и промышленные предприятия, объекты коммунальной и транспортной инфраструктуры.

Советские войска освободили оленинскую землю после 17 месяцев оккупации и боевых действий.

В память о подвигах воинов 158-й стрелковой дивизии в селе Холмец установлен мемориал. В районном центре расположены памятник в честь оленинцев, погибших на войне, и Аллея Славы Героев Советского Союза.

Сегодня в муниципалитете проходят мероприятия, посвящённые праздничной дате. Центральные события – возложение цветов на Площади Победы и торжественный митинг на воинском захоронении по улице Горбачёва.

Подпишись на Telegram-канал «ТОП Тверь»: мы публикуем актуальные новости в коротком формате.

0

Материалы по теме

Из этой же рубрики